Положена инвалидность

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: В 2017 году 31 августа сделали МРТ головного мозга диагноз соматоформная вегетативная дисфункция с цефальгиями, вестилуопатией компенсация. Ретроцеребеллярная киста
Здравствуйте, у моей дочери в 11лет по результатам ЦПМПК заключение Тотальное недоразвитие ВПФ. Подтвержден статус обучающего с ограничениями возможностями здоровья. Положена ей инвалидность 5.03.2018.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 14:12
Здравствуйте, Оксана.
Тотальное недоразвитие ВПФ - это больше неврологический диагноз, чем психиатрический. Поэтому по поводу инвалидности лучше поинтересоваться у лечащего невролога.
Что касается соматоформной вегетативной дисфункции, то это заболевание не приводит к инвалидизации.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Оксана 2018-03-16 20:09
Добрый день очень благодарна вам за ответ на мой вопрос. Спасибо огромное за помощь. Хотела бы еще вас спросить психиатор ставит диагноз органика с вытикающими последствиями. Пролечивают нас таблетками амитриптилин. Магнелиз В6. пикамилон. Винпоцетин. Что это за диагноз. И чем он опасен или на оборот?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-17 18:48
Такого заболевания нет. Уточните шифр диагноза и снова напишите на сайт. Он написан на обложке амбулатороной карты девочки: F. (обычно 3-4 цифры).