Тотальное недоразвитие

Спрашивает: Дамир
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сможет ли у нас ребёнок жить нормально с такими диагнозами как простой вариант тотального недоразвития лёгкой степени. Сможет ли он общаться со своими сверстниками нормально. И в какую школу ему придётся ходить в коррекционную или общую.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-19 13:59
Здравствуйте, Дамир.
Ответить на Ваши вопросы заочно нет возможности. Нужно наблюдать ребенка, знать его психические проблемы, есть ли нарушение поведения и т. д. По заключению не понятно: выставлен ли официально ребенку диагноз легкой умственной отсталости и это все же социально-педагогическая запущенность. Отсюда, м. б. самые разные прогнозы и способности подтянуться до уровня сверстников.
Обычно жизнь людей с умственной отсталостью легкой степени нет особо отличается от обычных людей. Но будут социальные ограничения на вождения автомобиля и трудоустройства на места, где требуется справка от психиатра.
Сложности в обучении и общении со сверстниками могут быть, но это можно корректировать медикаментозно и работая с психологом и педагогом-дефектологом.
Заключение МППК имеют рекомендательный характер. Вы можете отдать ребенка и в обычную школу. Др дело, на сколько ему будет там комфортно.