Положена ли инвалидность при зпр и легкой умственной отсталостью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Зпр, лёгкая умственная отсталость
Здравствуйте, моему сыну 20лет, у него с детства зпр и лёгкая умственная отсталость так написан диагноз. Учился в шк-интернате 8го вида. Мы надеялись на этот интернат что он догонит свой возраст, но чуда не произошло. Он не умеет читать, считать, не может сам что либо купить. У меня вопрос: ему положена инвалидность. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-11 22:46
Здравствуйте.
Да, думаю он может претендовать на инвалидность.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.