Инвалидности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Грудная клетка в области сердца взята внутрь с рождения
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой брат на домашнем обучении, положена ли ему группа, учиться по специальной программе, так как его не могут обучать в школе, может ему все таки положена какая-нибудь льгота или пенсия
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-17 17:48
Здравствуйте, Анастасия.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза. Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление. Обращайтесь к лечащему психиатру мальчика и с ним обсуждайте данный вопрос. Оценить психическое состояние ребенка и его социализацию заочно - не представляется возможным.