Лень и легкая степень умственной отсталости. Отличия!

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, а какие симптомы есть у диагноза "лёгкая умственная отсталость"?

Какие именно вещи не умеет или не может делать этот человек? Или как отличить обычную лень от " легкой степени умственной отсталости, да и в целом, умственной отсталости'

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2022 года

25 ответов

Даниил 2022-04-18 05:07
И если у тебя, органическое поражение ЦНС — то Лёгкая степень ЗПР тоже имеет место?

P. S Правда, в детстве клинический психолог какой — то указал, что у меня задержка физ. Развития, про ЗПР ни слова.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 08:34
Нет, это 2 разных заболевания.
Даниил 2022-04-18 08:44
А как тогда можно отличить банальную лень от лёгкой степени умственно умственной отсталости?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 11:23
При легкой умственной отсталости уровень интеллекта ниже 70, а при лени - он сохранен, т. е. выше 70.
Даниил 2022-04-18 11:55
Я имел ввиду в процессе социализации или самообслуживания как отличить лень и диагноз этот?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 12:49
Лень - не является диагнозом. Социализация и самообслуживание при ней не страдают.
Да и ЛДУО особо не влияет на эти навыки. У лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения, и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Даниил 2022-04-18 13:24
А вообще, если этот диагноз ставят, то в детстве?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 13:30
Да, обычно диагноз выставляется в период обучения ребенка в начальной школе.
Даниил 2022-04-18 13:39
А как обстоит дела с чтением, учебой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 13:54
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Лица с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей.
Даниил 2022-04-18 14:18
Спасибо! Даже не знаю, зачем задал вопрос. А мону ли я добровольно у психиатра или в ПНД пройти на все это обследования или опровергнуть? Что сделать?

Выходит, легкая умственная отсталость и очень тесно связаны?

Всю жизнь могу прожить, и не знать, есть у меня диагноз или нет? В школе его не ставили, но психолог говорила, что все мне не быстро дается, клинический психолог поставил зврежку физ. Развития
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 14:43
Да, можете. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Не поняла, с чем очень связана умственная отсталость?
ЗПР хорошо корректируется в детстве по мере развития ребенка. Это временный диагноз и к умственной отсталости никак не относится.
Данниил 2022-04-18 15:01
Я просто путаю понятие лень и легкая умственная отсталость. Хочу узнать, что у меня? Просто лень или уже мед. Диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 16:05
Лень есть у всех, а УО далеко не у каждого.
Пройдите тест на IQ. Если он будет равен 70 или выше, то никакой умственной отсталости у Вас нет.
Даниил 2022-04-18 16:17
У специальна или а интернете можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 18:34
Если хотите снять диагноз лёгкой умственной отсталости, то нужно проходить тесты в рамках врачебной комиссии.
Данниил 2022-04-18 23:09
А ай кто равно 80 - это средний интеллект или низко - средний?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-19 13:39
Это интеллект ниже среднего, но считается нормой.
Даниил 2022-04-19 14:43
Но вообще лучше не в интернете такие тесты проходить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-19 18:46
Смотря какие цели Вы преследуете.
Даниил 2022-04-19 18:49
Убедится, что я зря вбил в свою голову это. Я еще, наконец - то, даты правления самих Романовых выучил сегодня!

Историю я давно достаточно повторял, забросил почему - то, вот снова взял только сегодня

Это ведь тоже помогает развивать ай - кью? Или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-19 18:55
Да, это вполне может не только держать Ваш интеллект на уровне но и развивать его.
У Вас стоит какой-то психиатрический диагноз?
Даниил 2022-04-19 19:01
Надеюсь, нет. В военкомате правда что то психиатр находил (хотя они там все могут найти), но на учете в ПНД нету меня, на сколько я знаю

Да, кстати, а по работе справку из ПНД мне на руки могут дать или работодателю отправлят из диспансера?
Даниил 2022-04-19 19:11
И что мне мешает, в общем, в поиске работы? Или подвижки уже есть а плане комунникабельночти с другими людьми,
после квиза И пять голову под краном (как «советует» мне мать), там еще делает кто — то? Душ тогда на что придумали? Или я ошибаюсь?

Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-19 21:38
Даниил, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.