Плацентарная полка. Беременность

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Была на УЗИ. 2 скрининг. По месячным 18 недель и 5 дней. С малышом все хорошо! Можете объяснить. Написали. Плацента расположена по передней стенке матки толщина 1,97 см. Лоцируется "плацентарная полка"
У своего гинеколога спросила, она сказала, что такое бывает. В интернете конечно же читала, написано, что на малыша не влияет. Аы как профессионалы своего дела, можете что то объяснить? Это страшно?) и часто ли такое бывает? Не повлияет ли это на течение беременности? Расскажите, что знаете! И спасибо за ваш труд!
Теги: плацентарная полка что это, placenta circumvallate что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 11:05
Здравствуйте. Плацентарная полка - это ультразвуковой признак экстрахориального типа плацентации, одной из разновидностей аномалии формирования плаценты (синоним - плацента окруженная валиком, placenta circumvallate, плацента-валик). Суть даного типа плацентопатии заключается в том, что оболочки плодного яйца отходят не от края плаценты, а смещаются от края в сторону центра плацентарного диска, тем самым формируя на ее плодовой поверхности валик. Сама по себе плацентарная полка никаким образом не влияет на жизнь и развитие ребенка, но в ряде случаев, такой тип плацентации ассоциируется с повышенным риском развития фето-плацентарной недостаточности и наличием врожденных пороков развития. Поэтому, при обнаружении данной особенности плаценты, от врача ультразвуковой диагностики требуется повышенное внимание к оценке состояния здоровья ребенка. Большинство детей, при плаценте окруженной валиком, рождаются без каких-либо аномалий развития. Очень часто на фоне более поздних сроков беременность такой тип плаценты даже не обнаруживают. Все будет хорошо, малышу ничего не угрожает. Удачи Вам!
Платная консультация
Галина 2016-11-30 11:12
Спасибо большое за ответ! Но такие случаи часто встречаются? Не стоит ли бить тревогу, что у малыша могут появиться какие либо пороки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 11:16
Бывает редко, написала выше - что ничего не угрожает. Еще раз прочитайте спокойно. Удачи Вам.
Платная консультация
Галина 2016-12-01 08:00
Здравствуйте. Да прочитала внимательней. Просто под эмоциями была. Полскажите, в заключении написано: беременностт 19 недель, placenta circum vallata. Это и есть эта плацентарная полка. Или вовсе другое. Потому что в интернете я много читала про circumvallata такой такой ужас пишут. Перинаталтная смерть, преждевременные роды и т. д. Просто не пойму, меня никуда врач не направил, ничего плохого не сказал. А заключение вот такое вот страшное. С самим ребенком все хорошо. Все показатели в норме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-01 15:01
Это одно и тоже. Это синонимы, не переживайте.
Платная консультация
Галина 2016-12-02 13:55
Спасибо
Анна 2019-10-12 17:04
Добрый день! У меня такая же плацента циркумвалата. Срок 14 недель. Можно ли вести половую жизнь? А то гинеколог конкретного ответа не дала, а муж боится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-12 20:50
Здравствуйте. Не волнуйтесь, можно. Если будут неприятные ощущения - откажитесь