Моторное развитие грудничка

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
У девочки в 6 месяцев нет опоры на ступни, иногда бывает встает на "цыпочки", но недолго совсем, сразу подгибает ножки. Так было и в 3,4,5 месяцев. Т. е. опора не появилась. Еще плохо переворачивается на живот сама, только, если помогаешь немного. На животе лежать совсем не любит, плачет.
Роды прошли путем планового КС на сроке 38-39 недель без осложнений. Девочка родилась 4 кг, 56 см. ОГ и груди одинаковый - 36 см. В 6 месяцев вес 7700, рост 67, ОГ 42 см, груди - 44 см. В 1,5 и 4,5 месяца делали УЗИ головного мозга - без патологий оба раза, все в норме. Ходили к двум неврологам (больше в нашем городке нет) - все в норме, кроме опоры на ножки при вертикализации и переворотов на живот (на бока переворачивается, ноги руками тянет в рот, но не достаёт немного). Поставили гипотонус, ЗМР. Принимали Пантогам, прошли два курса массажа, электрофорез с папаверином. К сожалению, безрезультатно.
Что делать дальше?
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-09 14:48
Здравствуйте.
 Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
Вам нужно проверить все линии развития ребенка (движения, психика и речь) и тренировать отстающие функции. Для этого  нужно идти к психологу (невролог за несколько минут осмотра полноценно проверить развитие не сможет) или можте это сделать сами с помощью главы из мемоей книги, которую я могу здесь разместить. Пишите.