У дочки. У девочки 13 лет одна грудь больше другой

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у дочки 13 лет одна грудь больше другой. Нужно ли с этим что-то делать? Или же это физиологическая особенность? Связано ли это с началом полового развития или с менструальным циклом? Ещё у неё бывают слишком обильные месячные, которые начались в11 лет.
Теги: грудь 13 лет, 13 лет грудь, грудь 13 лет фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 08:53
Здравствуйте!
Нужно ли с этим что-то делать? - учитывая ее возраст, пока не нужно ничего делать, так как все придет в норму самостоятельно.
Или же это физиологическая особенность? - я бы больше сказал, индивидуальная особенность. Каждый ребенок - это отдельно взяты индивид, который по своему развивается.
Связано ли это с началом полового развития или с менструальным циклом? - конечно, учитывая, что ее месячные еще полностью не установились. Как привило, это занимает около 3 лет, следовательно можно сослаться на гормональный дисбаланс. Имеет смысл проконсультироваться с детским гинекологом, чтобы проверил причину обильных месячных + проверил уровень гормонов в крови на всякий случай. Страшного ничего не случилось и все вскоре придет в норму.