Ребёнок ползает назад

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 5,5 месяцев, родилась на сроке 39 недель, вес 2760, рост 49,8/9 по шкале апгар. Но неонатолог при выписке из роддома написала "маловесный"для гестационного срока. Хотя я читала, что в норме вес с 2500 считается. Скажите, пожалуйста получается, что она маловесная родилась или нет? Сейчас вес 6980, рост 62. Девочка очень активная, переворачиваемся со спины на живот, потом лёжа на животике делает как-бы рыбку, ручки и ножки поднимает и качается на животе. Тянется за игрушками, все хватает. Когда бодрствует, постоянно копошится, крутится, переворачивался. Но стала недавно ползти назад, а вперёд не ползёт, даже не пробует. Скажите, это нормально ползти назад? Как её научить ползти вперёд или она сама научится? К неврологу пойдём в 6 месяцев, в два месяца были, патологий не было. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-16 15:10
Добрый день.
Родилась девочка с нормальным весом и сейчас вес тоже в пределах возрастной нормы.
Ползать назад ребенок может, потому что так ей удобней, ничего страшного в этом нет. Она сама научится ползать вперед или совсем пропустит этот этап, это все вариант нормы. Ребенок в целом развивается хорошо, а отдельные моменты индивидуальны.
Всего доброго.
Юлия 2017-07-16 15:32
Большое вам, спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-16 16:25
Растите здоровыми.