Спастический парапарез. ДЦП. Ходьба на носках

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок родился на 36 неделе беременности, экстренное кесарево. 7-8 по АПГАР. Ставили прививки до 2х лет. 3 дня лежали под лампой, кололи антибиотики.
В 1.3 года поставил незначительный спастический парапарез нижних конечностей. Психически ребёнок развивается по своим нормам, даже чуть выше нормы. На 5 лет. Сейчас ребёнку 3. Пошла сама только в ~1,8. Сейчас ходит медленно, часто падает, часто ходит на пальцах. Спину из-за дисбаланса разгибает не до конца. Медикаменты не принимаем, кроме омеги-3. Ничего не прописывают. Делаем упражнения, массажи, расслабляем ножки. На левой ноге вальгус больше, чем на правой. Левую загребает. Мнение врачей разделается: кто-то говорит, что это психологический затык, кто-то говорит, что это неврология. Дальше - ничего. Хочется поставить ребёнка скорей на ноги, и знать как правильно действовать.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-28 13:42
Кристина, Здравствуйте.

часто ходит на пальцах.
- непонятно, уточните - значит много времени ходит на полную стопу?

На левой ноге вальгус больше, чем на правой.
- именно вальгус, не эквинус?
Какие рефлексы с ног (сухожильные, Бабинский), градус выведения стоп в тыльном их положении - вышлите заключения осмотров неврологов с этими описаниями (неврологический статус)!
+ данные осмотра ортопедом.