Перинатальное поражение цнс, кровоизлияние в родах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте. Ребёнок родился в 40н 3780/52 см, 9/9 Апгар с кровоподтëками в глазах. На 3й день сделали УЗИ головы - кровоизлияние левой теменной области 0.9 мм, клиники нет. На 7й день МРТ - остаточные явления внутримозгового кровоизлияния левой теменной доли. В месяц и в три УЗИ небольшое расширение ликворных пространств. Дочка в 3.5 месяца сделала переворот на живот, ставили гипертонус мышц, прошли курс массажа и ЛФК, ходили в бассейн. В 6 месяцев дочка села (УЗИ головы без патологии, УЗИ органов и тбс без патологии) в 6.5 встала и поползла, в 9 месяцев пошла, стало видно варус левой ноги. Диагноз ппцнс восстановление, гипертонус из диагноза убрали в 6 месяцев.
В 10 месяцев на фоне сильного стресса у ребенка случился непонятный приступ. Ребёнок сильно плакал, еле уложили спать, после пробуждения ребёнок не мог сесть, встать и даже переворот сделать со спины, как будто она не могла двигать ногами. Вызвали скорую, ехала 40 минут, ребёнок за это время начал всë делать, но плохо. Изменений в сознании не было, судорог тоже. Забрали в больницу, осмотрели, поставили диагноз гипертонус на фоне стресса и это не страшно, просто убрать раздражители.
Показалось неврологу через неделю, ребёнок уже бегал, тонуса не было, всё хорошо. Сказали ничего не нужно делать, успокоиться и жить как обычно. В год жалоб у меня не было, ребёнок врачу понравился, убрала все диагнозы, только варус левой ноги остался.
Нам 1г1м меня беспокоит на данный момент:
1. После прогулки ребёнку как будто больно наступать на левую ногу, через пару минут это проходит, гуляем мы ногами на площадке 30-60 минут. Я думала может тонус, но невролог это отрицает. Может быть это из-за варуса болит нога? Как мне понять и помочь ребёнку?
2. Ребёнок иногда мотает головой из стороны в сторону, смотрит из под лба, как будто закатывает глаза, если позвать, то она сразу смотрит на меня. Как будто балуется, иногда показывает язык.
3. Когда ей что-то не нравится, падает на пол, начинает выгибаться.
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-08-21 15:17
На счёт падений истерик это вполне может быть нормой, гипервозбудима, смотрит из под лба вероятно и правда играет так сказать сложно на счёт ноги стоит обратиться к ортопеду