Ребенку запретили ходунки и прыгунки

Спрашивает: Purtovapro
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев, невролог запретил ходунки и прыгунки, спросить почему не догадалась, зарретили по какой то причине или неврологи все их запрещают так как по какой то причине они вредны, хотя все раньше ходили в ходунках и моделями некоторые становились ходили ровно)
Теги: почему неврологи запрещают ходунки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-01-03 17:18
Ну, во-первых, откуда вы знаете, что модели начинали с ходунков?
во-вторых, в 5,5 месяцев ребенок должен научиться устойчиво сидеть, начинать ползать, а после этого к 8 месяцам научиться стоять с опорой, и уж потом ходить. И нарушение последовательности этапов развития может негативно сказаться как на физическом, так и на умственном развитии ребенка. Более того, ходунки нарушают двигательный стереотип ходьбы, т. е. В дальнейшем при ходьбе ребенок начинает волочить ножки, неправильно ставить стопу и пр., в следствие чего может развиться сколиоз, перекос таза. На эту тему много чего можно рассказать. Лучше поверьте на слово и откажитесь от ходунков и, тем более, прыгунков.
Наталья 2015-01-03 17:22
Но мы то выросли почти все на золушках и все у всех нормально, получается когда даже в 8 месяцев ребенок будет стоять с опорой, тоже нельзя ходунки?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-16 14:15
Здравствуйте. Использование ходунков не полезно для дальнейшего развития ребёнка, постарайтесь отказаться от ходунков.