Нарушение сна у ребёнка 10 месяцев

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев, с рождения плохо спит, сначала списывались на колики потом на зубы, после 7 мес. Чуть лучше стал спать, а теперь ещё хуже. Днём спит от 20 мин. До 1.5 часов(если подкачивать), спит пол часа, как младенец, потом начинает шевелиться, крутиться
Ночью укладываем в 21.00-22.00, спит до 6.00-6.30 утра, но просыпается стабильно раз-два за ночь, переворачивается, встаёт сонный, садится, качаю от получаса до полутора.
Укачивания тоже долгие, в коляске, пробовала без укачивания, с плачем, вставаниями, кручениями засыпал за полчаса-полтора, потом пошли зубы, стала опять качать
Спал несколько ночей не просыпаясь(после 7мес) но их можно по пальцам пересчитать.
Днём обычный очень активный ребёнок, пошёл в 10мес, правда непоседливый, на месте не сидит, везде ходит лезет, долго одним чем-н не играет
УЗИ головного мозга делали в месяц и в полгода, всё в норме, был тонус ножек, делали массаж, парафинотерапию
Для сна в полгода невролог назначала глицин, фенибут, беллатаминал, пропили месяц, особых чудес не заметила
Подскажите, что нам делать, что принимать, какие обследования пройти?
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-13 08:14
Днём обычный очень активный ребёнок, пошёл в 10мес, правда непоседливый, на месте не сидит, везде ходит лезет, долго одним чем-н не играет УЗИ головного мозга делали в месяц и в полгода, всё в норме, был тонус ножек, делали массаж, парафинотерапию

- повышенная нервная возбудимость с нарушением сна

Для сна в полгода невролог назначала глицин, фенибут, беллатаминал, пропили месяц, особых чудес не заметила

- "чудеса" можно сделать более сильными препаратами

Подскажите, что нам делать, что принимать, какие обследования пройти?

- УЗИ головы Вы прошли, этого достаточно.