Необходимость медикаментозного лечения

Спрашивает: КАрина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Сделали ребёнку 3 раза нейросонограмму. В 6 месяцев на УЗИ сказали, что все хорошо, только есть «гусиные лапки»- следствие перенесённого мной вирусного заболевания во время беременности, но это вылечить нельзя. Проблем сказала не видит. В заключении: УЗ- признаки минимальных резидуальных постгипоксических изменений вещества головного мозга и лентикулостриарной ангиопатии с обеих сторон. Пошли к неврологу, она на основании результатов нейросонограммы назначила массаж, Электрофарез с эуфилином и папаверином и лекарства: актовегин и Церепро. Я прочитала инструкцию к этим препаратам и их нельзя принимать даже в период беременности и лактации, не то что грудничкам. Кроме того, прочитала о том, что это ноотропы, которые в развитых странах вообще не назначают в связи с недоказанной эффективностью. Стоит ли принимать эти лекарства или ограничится массажем и электрофарезом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-22 07:00
Здравствуйте, Карина.

Я не детский невролог, но по нейросонографии могу судить о том что  раз у ребёнка имеется ангиоспазм мозговых сосудов, значит имеется и гипоксия мозга. Поэтому было назначено соответствующее лечение. По поводу актовегина и ццерепро, новорожденным эти препараты назначаются. Препараты хорошие, улучшающие обмен и питание нервных клеток. На западе эти препараты не применяются, потому что там и препараты другие. Возможно там есть и актовегин, но под другой торговой маркой и другим названием.

Здоровья Вам и Вашему малышу!