Мрт головного мозга у ребенка с Рас и ЗПРР

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Стоит диагноз ЗПРР и РАС
Здравствуйте. Ребенку делали МРТ головного мозга и поставили вот такой диагноз: очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга не выявлено. Гипоплазия дорзальных отделов гемисфер мозжечка с локальным, компенсаторным расширением субарахноидального пространства ЗЧЯ по типу ликворной кисты.
Расшифруйте, пожалуйста. Врач внятного ничего не сказал.
Добавлен: 17 июля 2019 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-17 18:09
Врожденное недоразвитие указанных частей мозжечка, а на их месте пустое пространство, заполненное ликвором (спино-мозговой жидкостью) - точнее расширена часть пространства, в котором находится эта жидкость.
Значимость этих отклонений оценивает врач, назначивший это исследование.
Надежда 2019-07-19 18:46
Спасибо большое за ответ!