МРТ головного мозга, насколько серьезно?

Спрашивает: Евгения Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня сделали МРТ головного мозга, и сильно переживаю, т к. Не понимаю заключение. Пожалуйста скажите, что это такое, и насколько это серьезно? Пока к врачу попадём, я с ума сойду.

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-29 08:51
Евгения Николаевна, Здравствуйте
Как проснулся - увидел Ваш вопрос и отвечаю.
- и насколько это серьезно?
Если использовать данный термин, то "не серьезно". В голове - случайные находки, которые скорее всего не являются причинами (неизвестных мне) отклонений у Вашего ребенка, из-за которых Вам назначили это дополнительное исследование МРТ.
А вот миндалины типа аденоидов (термины в компетенции ЛОР) судя по описанию могут нарушать носовое дыхание. Так что Вам в первую очередь надо будет пойти к ЛОР врачу, но не срочно, так как они у ребенка не месяцы, а как минимум больше года
Евгения 2020-09-29 09:48
Спасибо большое за ответ! Направили на МРТ, по поводу циклической ацетонемической рвоты, которая начинается с боли в горле, ОРВИ, и длится до двух суток. Началось год назад.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-29 10:05
В этом случае может иметь значение изменения в области гипофиза. Он "занимается" эндокринными функциями. Хотя прямой связи с кризами от изменений гипофиза нет. Целесообразно обсудить с эндокринологом стоит ли исследовать (делать анализы) на функции гипофиза.