МРТ головного мозга ребенку

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2г4мес, приблизительно с 10 мес начал очень сильно чесать за правым ухом, педиатр списывала на зубы, но это точно не они. До беременности были кисты ГМ, после рождения дважды обследовались - не выявили. Было падение ребенка с кровати (высота около 70см, пару раз падал в ванной комнате на полу. Каким образом можно выявить есть ли какие либо повреждения, сотрясение и тд. Ребенок сильно чешет голову за ухом, когда бежит ко мне на встречу аж подпрыгивает, меняется сильно походка, он как бы старается не касаться земли в этот момент.
Решили самостоятельно сделать мрт ГМ, просим вас подсказать, какое из обследований будет более информативное:
МРТ головного мозга и гипофиза (обзорная)
МРТ головного мозга с контрастированием
МРТ головного мозга и гипофиза с болюсным динамическим контрастированием
МРТ орбит -
МРТ головного мозга и орбит с контрастированием
МРТ головного мозга по программе – эпилепсия
Какое еще обследование можно пройти чтобы понять в чем причина, что происходит с ребенком?
Заранее благодарю за ответ
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-11 10:57
Если после падений не было нарушений состояния, требующих вызова скорой помощи и лечения, то МРТ последствий травм не покажет.
Какое еще обследование можно пройти чтобы понять в чем причина, что происходит с ребенком?
- на обычной МРТ головы могут быть случайные находки, связанные или не связанные с возможной нервностью у Вашего ребенка. Возможно они удовлетворят Ваше любопытство, но для подбора лечения ничего не дадут.
Обратитесь к неврологу, если до сих пор не обращались, в том числе для подбора успокаивающего лекарства после возможного усиления нервности ребенка после глубокой седации при МРТ.