Необходимость обследования на МРТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, в процессе планирования к беременности,
дважды сдавала кровь на гормоны, повышен пролактин (42.2).
Участковый эндокринолог направила на МРТ головного мозга с контрастированием для уточнения диагноза - аденома гипофиза.
Для меня эта процедура слишком дорогостоящая. Можно ли сделать, например, МРТ головного мозга и исследование гипофиза, что значительно дешевле.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-28 04:45
Здравствуйте, Светлана.

Для выявления аденомы гипофиза необходимо именно проведение МРТ с контрастированием, все другие обследования будут неинформативны.
Также Вам следует проконтролировать функцию щитовидной железы, а именно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, поскольку довольно часто пролактин повышается и при подобной патологии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-05-28 15:25
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, есть ли какие-то более затратные способы диагностики. Дело в том, что на сегодняшний момент МРТ для меня непосильно по оплате, а пролактин необходимо погасить для наступления беременности. Возможно ли пропить какие-то препараты для снижения пролактина, а, в случае, если они не помогут - уже делать МРТ? ТТГ и Т4 свободный в норме. Спасибо.
Светлана 2015-05-28 15:26
В предыдущем вопросе читать "менее затратные"
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-28 23:19
Светлана, других методов диагностики, к моему глубокому сожалению, нет. При отсутствии материальных средств Вы можете начинать приём Достинекса либо Циклодинона -- это препараты, подавляющие секрецию пролактина, конкретный препарат и его дозировку врач подберёт Вам на очном приёме. На фоне приёма препаратов уровень пролактина снижается, но это не устраняет причину, поэтому при первой же возможности Вам необходимо будет пройти МРТ с контрастированием гипофиза.

С уважением, Надежда Сергеевна.