Может ли исчезнуть микроаденома гипофиза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В 2009 году году у меня диагностировали микроаденому гипофиза 5мм в диаметре. Лечилась достинексом. В этом году сделала мрт повторно, признаков микроаденомы не выявлено. Оба раза мрт было без контраста. Могла ли микроаденома исчезнуть или на мрт без контраста опухоли меньше 0,5 см не видно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:33
Здравствуйте, Екатерина.
Возможны оба варианта:
  1. На фоне лечения Достинексом микроаденома могла регрессировать.
  2. МРТ без контрастирования могло не выявить микроаденому.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-07-25 06:22
Спасибо, Надежда Сергеевна. Но все таки это значит что опухоль по крайней мере стала меньше, а не больше? Ведь в прошлый раз без контраста была видна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 09:31
Да, Вы всё понимаете верно. Но в будущем всё же лучше выполнять МРТ с контрастированием.