Аденома гипофиза и ЭКО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня вопрос по аденоме гипофиза и ЭКО. В 2015 у меня обнаружили аденому гипофиза. Сейчас пролактин в норме, но за 2,5г в динамике она не уменьшилась. Подскажите, пожалуйста, препятствуе ли этот диагноз ЭКО. И ещё один вопрос. Пью Достинекс уже 2,5 года, можно перейти на каберголин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 19:33
Здравствуйте, Елена.
Если уровень пролактина у Вас в норме, то беременность можно планировать.
Достинекс и Каберголин – аналогичные препараты, заменять их один на другой не имеет никакого смысла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-06-04 04:28
Надежда Сергеевна, добрый день! При наступлении беременности пролактин же будет расти? Как его контролировать? Опухоль может увеличиться? Какие последствия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 16:49
Елена, обращаю Ваше внимание на то, что портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – об этом написано в форме постановки вопроса.
При беременности уровень пролактина повышается у всех женщин, дополнительно контролировать его не нужно.