Как лечится энцефалопатия и подтверждает ли этот диагноз мое МРТ?

Спрашивает: Лариса Леонидовна Савкина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипотония, атеросклероз, остеохондроз, спондилез
Здравствуйте, у меня раз в месяц бывают головные боли от 3 часов до 24 часов, снимаю но-шпа и парацетамол, месяц назад нарастала утомляемость, мне 66 лет не работаю, поэтому днем почти всегда спала 40-60 минут, , появилась шаткость походки, иду спотыкаюсь, я много гуляю, думала, что от этого, сахар гемоглобин гормоны щитовидной железы(есть узлы) и тд все в норме, холестерин 6,2 давление всегда пониженное 100 70, иногда бывает 120 85, иногда бывает сердцебиение (эндокринолог сказала что от гипотериоза), два месяца назад сильный стресс - смерь близкого родственника, сделала УЗИ головы и сосудов шеи, спины, нижних конечностей - начальные признаки атеросклероза, делала еще МРТ поясничного отдела - компрессионный перелом L4 без смещения, протрузия между L5 иL4, умеренный спондилоартроз, .
На серии МР томограмм взвешенных по Т1-ВИ и Т2-ВИ в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях
визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры головного мозга: обычно расположены.
Кора и белое вещество головного мозга:
Развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно определяются единичные
очаги, без признаков перифокальной реакции, в диаметре до 0,2 см.
Боковые желудочки мозга:
не расширены, III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей,
Ткань гипофиза имеет обычный сигнал, гипофиз уплощен до 0,3см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства
не расширены; боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация околоносовых пазух не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты
правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-14 13:02
Здравствуйте.

МРТ головного мозга в принципе подтверждает выставленный вам диагноз.
Лечение можно назначить только после личного осмотра.