Галиоз хроническая ишемия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, у мамы нарушилась речь. Сделала МРТ головного мозга. Заключение: признаки немногочисленных
супратенториальных очагов галиоза (хроническая ишемия). Признаки расширения боковых и третьего желудочков.
Расшифруйте пожалуйста, что это такое? Насколько опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-12 20:17
Добрый вечер.

Если вас не затруднит, то пришлите результат обследования полностью.
Надежда 2020-12-13 09:08
Добрый день.

МРТ головного мозга с контрастом.

На серии МР томограмы взвешенных по Т1 Т2 и Flair в 3х плоскостях.
Визуализированы супратенториальные структуры. Средняя структуры не смещены. Кора и белое в-во головного мозга развиты правильно. В белом в-ве лобных и теменных долей субкартикального и парамирикулярного (здесь возможна ошибка, т. к записывала со слов) определены немногочисленные очаги глиоза без перефокальной инфильтрации. Размер 0,7х0,6см. В режиме ДМ1 Участков нарушенных диффузий не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны Д=С не резко расширены. ВТИ 30,2. После 60 лет норма 9мм (маме 71 год). 4ый желудочек не расширен, не деформирован. Боковые желудочки мозга симметричны Д=С. Нерезко расширены ВКИ1 -32 норма 0,24-0,26 После 60лет до 30. без перенквикулярной инфильтрации. 3 желудочек расширен до 1,1см. 4 желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз в размере не увеличен. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры без особенностей. Эпифиз в размере не увеличен, однородной структуры. Мозжечок обычной формы. Дифференцировка серого и белого в-ва сохранена, борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренные слуховые проходы не расширены. И в заключении то, что написала выше.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 09:58
Теперь более понятна картина.

Такая картина изменений в головном мозге у вашей мамы связана с повышенным давлением длительным, что приводит к спазму сосудов, участвующих в кровоснабжении головного мозга. То есть развивается хронический недостаток поступления кислорода в головной мозг.
В плане лечения могу рекомендовать, в первую очередь, тщательный контроль цифр АД- не выше 135/95 мм рт.ст.
Для улучшения текучести (реологии) крови: таб. Кардиомагнил 150 мг- по 1 таб. В обед, постоянно. Если нет противопоказаний конечно.
Для улучшения кровоснабжения головного мозга, а следовательно и когнитивных функций: таб. Сермион- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 6-8 недель для стойкого эффекта.
Надежда 2020-12-13 10:41
Скажите пожалуйста, а речь восстановится у нее? С утра говорит нормально, к вечеру речь становится хуже. Не выговаривает Р и нижняя челюсть плохо прожевывает пищу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 10:44
Если нарушения речи настолько выражены, то к лечению еще дополнительно: таб. Глиатилин (Церепро) 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 20 дней- с нейропротекторной целью.
Возможно, что полностью восстановится.
Точный прогноз сложно дать.