Что это за болезнь и как можно ее лечить?

Спрашивает: Селена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Частые головные боли и головокружения
Здравствуйте, Протокол обследования:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные очаги глиоза размером от 0.3 см до 0.5 см, без перифокальной инфильтрации.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. III-й и IV-й желудочки не расширены, не деформированы.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Орбиты без особенностей.
Гипофиз не увеличен, его ткань без очаговых изменений.
Базальные цистерны не расширены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
Заключение:
МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (проявления микроангиопатии).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-14 12:58
Здравствуйте.

Данное заключение МРТ головного мозга только описывает структурные микроизменения у вас.
Само по себе диагнозом, то есть болезнью не является.
В причинах возникновения этих очагов надо разбираться при личной полноценной консультации у невролога.
Поэтому рекомендую пройти осмотр очный у специалиста.

Спасибо за понимание!