Лейкоэнцефалопатия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, моя мама после ОРВИ температуры 5 дней попала в реанимацию в невменяемом состоянии (неузнаваем близких, не отдавала отчёт о происходящем, мычание вместо речи). С было проведено исследование на токсины в организме, менингит, инцефалит, сделано КТ головы и ренген, УЗИ и ЭКГ. Ничего не найдено. Поставлен диагноз дисметаболичемкая энцефалопатия, гипертоиндефалитическая болезнь 2ст., частичная атрофия ДЗИ, атеросклероз сосудов головного мозга. Через 5 дней пришла в себя, стала узнавать, но очень сильно болела голова и прыгало давление. Через 10дней сделано МРТ(приложила во вложении) диагноз не утишителен, но неврологию сказали ничего страшного и назначили лечение в виде 3 лекарств и ЛФК(во вложении). Почитав о диагнозе в МРТ у меня шок. Срок жизни измеряется от нескольких месяцев до 2 лет. Сейчас выписали на работу, опять же шок. Доведение скачет утром в норме, вечером до 170поднимается. Сказали пейте диротон помимо выписанных лекарств. Были у кардиолога, брадикардия инарушение внутри желудочковой проводимости. Эндокринолог отклонений не нашел. Подскажите пожалуйста что делать и так ли это страшно как расписано.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-22 10:10
Здравствуйте. Это описание дисциркуляторной энцефалопатии (на мрт написали как лейкоенцефалопатия), в динамике через 6 месяцев рекомендуется повторить исследование мрт и сравнить результаты. С проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии люди живут долго, но это состояние требует профилактического лечения и наблюдения у невропатолога. К лечению добавить сермион 5мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 2 месяца. Аминалон по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 1 месяц. Глицин по 1 таблетке 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс приёма 1 месяц.