Подскажите, что означает описание МРТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Боли в шее и спине
Здравствуйте, несколько месяцев мучают головные боли, в основном в правом полушарье. Сделала МРТ головного мозга, вот что там написано.
В белом веществе теменных долей определяются единичные, идентичные очаги патологического МР-сигнала, гиперинтенсивных на Т2 и Flaer, изоинтенсивные на Т1 3 мм диаметре. (Все остальные показатели в норме)
Заключение: единичные очаги неясного генеза в белом веществе теменных долей. (Врач, который расшифровывал МРТ сказал, что это больше похоже на первичные признаки рассеянного склероза)
Подскажите, серьезно это? Очень страшно, на фоне переживаний, похудела за последнее время на 4 кг.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-30 05:35
Здравствуйте.

Прежде чем переживать нужно пройти дообследование. Так как Р. С. аутоиммунное заболевание, нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на определение антител к антигену, распадающегося миелина, а также на специфические патологические иммуноглобулины. Можно у Вас взять ликвор с помощью пункции, чтобы обнаружить или исключить специфические олигоклональные клетки. С результатами обращайтесь к неврологу очно, так как немало информации даёт осмотр.