Латеровентрикулоасимметрия

Спрашивает: Adjay
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Сегодня сделали мрт головного мозга дочке 14 лет. Заключение мрт-картина одиночного субкортикального очага (гетеротопии?) в белом веществе правой лобной доли. Латеровентрикулосимметрия. Хотела спросить что это? Как оно лечится ещё какие анализы сдавать надо или нет? Заранее спасибо
Теги: латеровентрикулоасимметрия форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-29 18:41
Здравствуйте.

Латеровентрикулоасиметрия это асимметрия боковых желудочков, если нет их увеличения при этом, то ничего страшного в этом нет. Это врождённая аномалия развития желудочков. Также, как и очаг гетеротопии, врождённая аномалия, когда в веществе головного мозга находятся клетки к белому веществу не относящиеся. Если дочь чувствует себя нормально, то лечения никакого не требуется. Если есть головные боли, возможно желудочки расширены и нужна консультация детского невролога.

Здоровья Вашей дочери!