На МРТ только один инсульт?

Спрашивает: pav
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Панкреатит, глаукома, катаракта, гипертония III, риск IV, ИБС.
Здравствуйте, уважаемые медики. Объясните, пожалуйста, что значит описание МРТ.
Мозговое вещество: В структуре левой теменной доли субкортикально определяется внутримозговая гематома в
ранней подострой стадии до 2.0 см в максимальном измерении, с отложением гемосидерина в структуре и зоной
атрофических изменений по периферии, общий размер патологической зоны до 2,3см в максимальном
измерении.
В левой лобной доле зона кистозной атрофии до 2,1см в максимальном измерении, без отложения гемосидерина
в структуре. В белом веществе полушарий определяются многочисленные неспецифические очаги до 0,3см.
Перивентрикулярно боковым желудочкам зоны невыраженного лейкоареоза.
Периваскулярные пространства в базальных и конвекситальных отделах умеренно расширены.
Ликворосодержащие пространства: Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. Третий
желудочекне расширен (до 0,7см). Четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Признаков нарушения
ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство незначительно расширено, преимущественно в области теменных и лобных
долей. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Базальные отделы сосцевидных
отростков с двух сторон частично склерозированы.
Кровоток по позвоночным артериям выражено асимметричный, за счет снижения слева, основная артерия
отклонена влево, участков с патологическим кровотоком нет.
Заключение: МР-признаки:
- внутримозговой гематомы левой теменной доли в ранней подострой стадии,
- зоны кистозной атрофии левой лобной доли,
- многочисленных неспецифических очагов белого вещества полушарий головного мозга (более вероятно
сосудистого характера),
- асимметрии кровотока по позвоночным артериям со снижением слева – при необходимости уточнения
рекомендовано КТА
Спасибо за понимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-23 17:04
Здравствуйте.

В структуре левой теменной доли субкортикально определяется внутримозговая гематома в ранней подострой стадии до 2.0 см - это признак геморрагического микроинсульта, судя по размерам. Вам желательно пролечиться в стационарных условиях. А как Ваше самочувствие сейчас? Какие жалобы и симптомы? Образовался этот микроинсульт, как и очаги, и зона лейкоареоза (уменьшение плотности мозгового вещества), по причине снижения кровоснабжения мозга по левой позвоночной артерии, отчего мозг испытывает ишемию, (кислородное голодание). Если сможете попасть в стационар сейчас и пролечиться. То после стационара Вам потребуется постоянное курсовое лечение.

В данном случае понадобиться сермион 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды. Никотиновую кислоту вначале проколоть по 1 ампуле 1 раз в день вм или пк в течении 15 дней, затем в таблетках 12, 5 мг по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-х недель после еды. - улучшает кровоснабжение на уровне капилляров. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
pav 2019-10-24 05:11
Добрый день. Спасибо за оперативный и подробный ответ. После того, как случилось что-то вроде эпилептического припадка, я очнулась в реанимации. Потом меня пролечили 14 дней в стационаре, сделали МРТ, сказали контролировать давление, самой подбирать дозы. Это при том, что до момента приступа у меня даже диагноза гипертония не стояло. Что делать дальше, не сказали, что произошло со мной, тоже. Сильные головные боли, головокружения, давление может подскочить до 220 или упасть до 90, я его практически не чувствую. Провалы памяти, иногда забываю даже, где нахожусь, поэтому из дома почти не выхожу, одну меня не оставляют. Сейчас повторно, уже дома, прокололи мексидол, церетон. Спасибо еще раз, так подробно мне ни один врач ничего не объяснял ни мне, ни моим родным, я уже боялась, что просто схожу с ума. Дай Вам Бог всего наилучшего, Лариса Ивановна,
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-27 10:12
Снижение памяти у Вас по причине лейкоареоза и очаговых изменений, Если Вы столько лет прожили с такой позвоночной артерией и не лечились, то неудивительно, что произошли такие изменения. Можете лечиться по моей схеме, чтобы затормозить прогрессирование патологических изменений мозга и улучшить самочувствие. Или очно обратиться к неврологу.
Здоровья Вам!