Мрт помогите расшифровать и найти правильное лечение

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пролежень на кресце практически затянулся, инфекционный простатит поставили,
Здравствуйте, меня зовут Александра, мой супруг 12 декабря 2014 года получил травму (сбила газель). Диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением внутримозговыми гематомами лобных долей, субдуральной гидромой с двух сторон, субарахноидально-вентикулярное кровоизлияние. Отек головного мозга, дислокационный синдром. Глубокая кома с выходом. Тупая травма живота и грудной клетки: разрыв печени, диафрагмы, внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря. Закрытый перелом правых 1,2,3 ребер, правосторонний гемоторакс. Закрытый перелом обеих седалищных и лонных костей. Закрытый перелом медильного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением. Закрытый перелом малоберцовой левой кости в в/3 со смещением. Травматический шок. Осложнения: двусторонняя постравматическая пневмания. Острая почечная неностаточность. Острая язва желудка, осложненная состоявшимся кровотечением. Вторичный гнойный менингит. Нарастающая окклюзионная гидроцефалия.
Анамиез:
декомпрессивная трепанация черепа в правой лобно-теменной области, удаление внутримозговой гематомы. Люббальная пункция, наружное дренирование левого бокового желудочка через передний рог, вентикуло-перитонеальное шунтирование справа
Выписали нас на 5 день после шунтирования 17 февраля 2015г. На сегодняшний день прошло 8 месяцев после травмы. 4. 08.15 сделали МРТ, узи внутр. Органов. Ренген. Помогите расшифровать и найти лечение.
На сегодняшний день у нас стоят трахеастома и гастростома. Пить и кушать из ложки учимся, получаеться. Руками шевелим, левую переворачивает. Обе сжимает, открываем рот для гигиены. ПРи массаже ног - на команду - напрягает мышцы, чувствует щекотку. Общаемся взглядом, на положительный ответ моргает 2 раза. Голос присутствует при закрытии трахеостомы.
МРТ: обширные кистозно-глиозно-атрофические изменения в обеих лобных, теменных, височных, затылочных долей, а также в обеих гемисферах мозжечка, мозолистом теле, с наличием внутрипаренхиматозных гематом в передних отделах обеих лобных долей. Выраженный отек головного мозга. Дислокация средних структур влево. Утолщениеп мозговых оболочек в обоих полушарухарактера. Внутренняя тетравентикулярная гидроцефалия. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Образование шишковидной железы. Признаки левостороннего отита.
МЫ не температурим, давление примерно 100/70 чсс от 92-110, низкое мно, и большая соя 40-50, остальные параметры в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2015 года

3 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-09 06:06
Здравствуйте, при таком серьезном состоянии не следует лечиться и обращаться виртуально! На МРТ очень выраженные последствия травмы. Лечить Вашего мужа нужно только очно!
Александра 2015-08-10 07:28
Спасибо, конечно я с вами согласна, просто у нас невропатолог безинициативный, поэтому я узнаю что нужно знать и делать дальше, чтобы продолжать лечение.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-11 14:27
Очень Вам сочувствую и желпю выздоровления Вашему мужу, но помочь можно только при очном осмотре. Одно могу сказать точно, что важную роль играет постоянная лечебная гимнастика и уход.