Очаги демиелинизации

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Алина. Подскажите, пожалуйста, начали беспокоить головные боли и головокружения с тошнотой, которые не снимаются обезболивающими. Сделали МРТ головного мозга обзорное. В описании написано единичные мелкие очаги демиелинизации без признаков перифокальной реакции. В заключении написано МР картина единичных мелких очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Обратились к невропатологу, одна сказала что есть вероятность рассеянного склероза и что нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму. Другой невропатолог на консультации сказала что что для рассеянного склероза другая симптоматика и другая МРТ картина, а также другое расположение очагов и они более объемные. Кому верить? И нужно ли обращаться к иммунологу? Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-16 21:39
Здравствуйте.
Да. нужно проверить.
Консультации: Терапевт, Невролог, Ревматолог, Иммунолог. Перечень консультаций специалистов, в порядке важности.
Пока прислушайтесь к мнению первого невролога. Одного мнения мало. Нужно обследоваться. Перечень специалистов, см. Выше. С иммунограммой не торопитесь (от иммунограммы, в первую очередь сдать: ИГ-A, M, G, E, но для этого и к иммунологу ходить не нужно).
Обязательно сдать кровь на ВИЧ.
Пока всё.
Удачи.
Алина 2018-10-17 07:22
Здравствуйте. И что, сдам я анализ, что он должен показать? На вич сдавали отрицательный.
Алина 2018-10-17 07:28
У меня очаги демиелинизации в теменной и лобной долях, единичные. Характерно это для РС?
Алина 2018-10-17 09:08
И еще, как можно точно установить диагноз РС? Сделать иммунограмму? Первая невролог сказал, что нужно сдать иммунограмму на антитела к распаду миелина. Так?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-17 09:26
Диагноз РС - многокомпонентный и мультидисциплинарный - невролог/терапевт/ревматолог. Для постановки диагноза, требуется комплексное неврологическое обследование (это к неврологам), выявление маркеров системных заболеваний, в т. ч. РС, в частности активности демиелинизирующих процессов (это как правило - ревматологи), консультации иммунолога показаны, но не первые в списке.
То что ВИЧ отрицателен - это хорошо. Один пункт уже закрыт.
В остальном - нужно обследоваться. Работы много.
Терпения. Удачи.