Помогите расшифровать результат МРТ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Добрый день, уважаемые специалисты!

Пожалуйста прокомментируйте результаты МРТ. МРТ делалось ввиду периодически повторяющихся головных болей в разных частях (и затылок, и лобная часть, и виски), периодически приходящего чувства «как бы мутит», периодически приходящего чувства заложенности левого уха, периодически приходящего чувства «как бы онемения» правой руки и ноги (хотя чувствительность в этот момент не ухудшается) и чувства «как бы кто-то скребется в теменной области». Давление скорее пониженное 105-115/65-75, хотя иногда (редко) повышается до 140/90. Заранее спасибо!

Результат МРТ
Исследование выполнено без контрастного усиления.
При МРТ исследовании определяются суб- и супра- тенториальные структуры.
Серое и белое в-во дифференцированы. Дислокаций срединных структур нет. Дополнительные МР-образования с
наличием положительного или отрицательного масс-эффекта не обнаружены.
Имеется умеренное расширение пространств Вирхова-Робина в височных и теменно-затылочных областях. В области подкорковых ядер с обеих сторон - криблюры вокруг лентикуло-стриальных артерий.
Боковые, 3-й, 4-й желудочки не расширены.
Слева паравентрикулярно в белом веществе глубокого отдела лобной доли - единичный мелкий (диаметр 0,28 см) кистозный очаг: без перифокального отека, негативный при FLAIR.
Субарахноидальные пространства и борозды полушарий большого мозга не расширены. Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Соотношения в кранио-вертебральном отделе сохранены.
Структуры глазниц без особенностей.

Заключение: МР-признаки ДЭП. Единичный кистозный очаг глубоких отделов левой лобной доли - вероятно следствие микроинсульта ишемическоrо характера.

Рекомендуется наблюдение невролога.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-18 11:27

Здравствуйте, Дмитрий.

У Вас признаки дисциркуляторной энцефалопатии, скорее всего сосудистого характера. И кистозный очаг тоже предположительно в результате микроинсульта. Что указывает на выраженное нарушение кровообращения головного мозга.

Жалобы Ваши типичны для остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением одной или обеих позвоночных артерий. Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Здоровья Вам!