Рассеянный склероз неясного типа

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, гипотериоз
Здравствуйте, пол года назад, прошла МРТ из за головной боли, в результате МРТ около 15 очагов димелизации, без накопления контраста, в спинном мозге очагов не найдено. Пункция спиного мозга показала второй тип синтеза. Лечение не назначено из за отсутствия клинических проявлений. Сейчас снова прошла мрт, найден один очаг в правой височной доле, контраст не накопил. Старые очаги не увеличились, контраст тоже не копят. За пол года не было никаких симптомов. Страдаю мигренью более 10 лет. Мог ли новый огаг быть из за неё или все-таки это очаг рс? Что делать в моём случае: настаивать на лечении или опять наблюдать по МРТ? Не можем определить тип рс из за отсутсвия обострений.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-25 01:51
Вероника доброго часа

если очаги на мрт находятся в типичных для РС местах, то согласно новым критериям постановки диагноза РС, необязательно иметь клинику, чтобы поставить диагноз. Достаточно, что в течении двух лет появится новый очаг на МРТ. у вас он появился плюс второй тип синтеза. В этом случае начинается терапия иммуномодуляторами

всех благ!
Платная консультация
Вероника 2022-05-25 06:47
Спасибо за ответ. Но, невролог предупреждал, что в моём случае нельзя будет назначать иммунодуляторы, т. к. у меня аит, гипотиреоз.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-25 07:27
Ну да, в этом случае следует обдумать другую терапию
Тогда уточните у невролога находятся ли ваши очаги демиелинизации в местах типичных РС и еще раз проговорите целесообразность терапии т. к тогда остается терапия подавляющая иммунитет-иммуносупрессивная с ней конечно следует повременить. по сути у 1/3 пациентов симптоматика не появляется несмотря на очаги

Ваша мигрень не вызвала появление нового очага. Это в рамках РС

Всех благ!