Пелена перед одним глазом

Спрашивает: Армине
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста верно ли поставлен диагноз? Не могли что то упустить? Очень жду вашего ответа. Есть остеохондроз и до этого принимала контрацептивы.
Теги: неврит глазного нерва
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

21 ответ

Здравствуйте! А можете рассказать, что случилось. Какие жалобы, когда все началось. Какое лечение назначено.
Армине 2019-11-15 21:04
Два дня болела голова, пила найз, после этого пила таблетки экстренной контрацепции и началась пелена. Сегодня ужа пятый день. Пелена перед одним глазом.
Ситуация с глазом у вас достаточно серьезная. Хорошо бы знать, что творится на глазном дне, в частности с диском зрительного нерва, в диагнозе выставлен неврит. Но по мрт нет никаких изменений. Это несколько ко смущает.
Скажите, у вас резко ухудшилось зрение? Или постепенно?
Какое лечение вам назначили? Чем уже начали лечиться?
Армине 2019-11-15 22:00
Я же вам отправила все данные по глазному дну. И почему вас смущает что по мрт все хорошо?
В данном случае окт сетчатки не информативно. Оно не дает нужной картины. При неврите с сетчаткой все хорошо. У вас с ней по данным окт все хорошо. А по факту вы не видите. Периметрия говорит о том, что вы не видите. А мрт не описывает состояние зрительного нерва. В данном случае я не могу подтвердить или опровергнуть диагноз, тк не хватает данных.
Нужен осмотр глазного дна при расширенном зрачке - состояние диска зрительного нерва и состояние сосудов. Потому что ухудшение зрения бывает не только при неврите. А мрт вам сделали для того, чтобы исключить рассеянный склероз. Они его исключили. Но на мрт нет данных за зрительный нерв, поэтому утверждать на сколько правильно выставлен диагноз я не могу.
Так вы лечение начали принимать?
Армине 2019-11-15 22:19
Лечение начала просто рецепта нет под рукой. Меня больше интересует рассеянный склероз (начиталась про него в интернете
Армине 2019-11-15 22:41
Меня больше интересует нет ли у меня рассеянного склероза который не могли заметить на мрт. Потому что опять же начиталась что неврит является симптомом рассеянного склероза
Нет, если мрт его не показал, значит его нет. Да, неврит может являться симптомом, поэтому мы всем обязательно проводим мрт головного мозга. Но могу вам так сказать, на моей практике было более 10 пациентов с невритом, и только у одного был рассеянный склероз, но это было известно еще до неврита.
Чаще всего неврит случается на фоне общего стресса организма (сюда входят и различные заболевания), гормонального в том числе, скорее всего гормон, который вы приняли явился для организма слишком тяжелым, поэтому так и случилось.
Надеюсь, что лечение вам назначили в полном объеме. Через неделю от начала лечения зрение должно постепенно начать улучшаться. Оно будет медленно в останавливаться, но должно будет восстановиться полностью.
Армине 2019-11-15 23:06
Делала на аппарате слабом 0,3 теста поэтому переживаю. И врачи опасаются говорят может начальная стадия поэтому мрт не показал(
Тогда сделайте еще раз, но только уже КТ и не только мозг, но и орбиты. Исследование будет звучать так: КТ головного мозга и орбит. Оно выполняется быстрее, информативность та же.
Армине 2019-11-15 23:33
Думаете есть нужда или если бы что то было то увидели бы уже на этом аппарате?
Я больше чем уверенна, что, если бы что-то было, то это обязательно бы заметили.
Если на фоне лечения зрение начнет улучшаться, все восстановится без всяких проблем, то не повторяйте исследование. Если же должного эффекта от терапии вы не получите, то тогда уже выполните это исследование. Так будет правильнее. А сейчас переставайте нервничать, вам надо набраться сил, чтобы избавиться от недуга. А вы наоборот себя втягиваете. Думайте, что вы уже почти выздоровели. Как бы это странным не звучало, но положительно настроенные пациенты выздоравливают быстрее. Это уже доказали.
Армине 2019-11-16 00:36
Спасибо вам огромное. После общения с вами мне стало легче.
Выздоравливайте! Как будет возможность, напишите назначенное лечение. А будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
Армине 2019-11-16 17:59
Вот лечение посмотрите пожалуйста. И скажите пожалуйста там написано два раза в год проводить лечение? И почему? Заранее благодарю вас.
Фото не прикрепилось, присоедините его еще раз, пожалуйста.
Армине 2019-11-16 22:17
Отправляю
Армине 2019-11-16 22:23
Снова пробую)
Вам к лечению надо добавить дексаметазон в каплях, который надо будет капать по схеме: 3 дня по 1 кап 8 раз в день, затем 3 дня по 6 раз в день, затем 3 дня 4 раза в день, затем каждые 3 дня снижать по 1 кап в день. Когда останется 1 капля в день, продолжайте ее капать 1 неделю. Затем еще 2 недели через день.
Он очень хорошо и быстро снимет воспаление. Хорошо бы его еще назначить в/м, но это надо обговаривать с неврологом. В некоторых случаях его не обязательно колоть, но назначает в/м его только невролог.
Армине 2019-11-16 22:51
Мне ещё укол в под глаз делают но этого препарата здесь нет (не написан). Скажите пожалуйста а это курс лечения надо делать два раза в год?
Скорее всего дексаметазон делают, это очень хорошо. Два раза в год каждый год не совсем обязательно. Но через пол года это лечение еще один раз повторить надо. (Без уколов под глаз и капель)