Рекомендации лечения кистозно-глиозных изменений головного мозга

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Полтора года назад (тогда Я ещё работал) - появилось по утрам лёгкое головокружение - потом через несколько дней прошло В один день после работы - лежал на диване - жена услышала хрип подошла - Я уже лежал на полу без сознания (без сознания был минут 5 - 7) Прошёл МРТ головного мозга с контрастированием 1,5 Т. Заключение: на момент исследования МРТ - картина кистозно - глиозных изменений в лобных долях, левой височной доле, правой гемисфере мозжечка Наружная, внутренняя гидроцефалия Единичные очаговые изменения сосудистого генеза в белом веществе больших полушарий Пристеночный отёк слизистой в левой лобной пазухе Принимаю Карбамазепин 200 мг и кардиомагнил ежедневно Какое лечение при таком диагнозе рекомендуете ВЫ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-12 10:37
Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность (ишемию), от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу. Или, если Вы страдаете гипертонией, нужно взять АД под контроль с помощью правильно подобранных кардиологом гипотензивных препаратов.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. не позднее 17 часов. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым, улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год, при этом желательно 2 раза в год сосудистый препарат получать в виде капельниц, а мексидол в виде уколов №10, продолжая затем лечение в таблетках. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.