Процедуры после МРТ головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Моему отцу 65 лет. Последние 2 года у него появились странные симптомы. Он периодически как-будто зависает. Он мог во время разговора просто застыть на неск. Сек. И в это время он производил звуки языком и смотрел вникуда. Потом он «отвисал» и этого не помнил. В общем память не нарушена. Но внимание ухудшилось. НА обследование не соглашался, а симптомы прогрессировали и он мог зависать до 3-4 минут. Еще 25 лет назад он перенес микроинсльт, но его насколько я знаю особо не пролечили. Вот удалось свозить его на МРт. Хочу представить заключение.
Субарахноидальные наружные пространства расширены с избытком ликворного содержимого. Гирусный рисунок углублен. Дифференциация серого и белого вещества нечеткая. В белом веществе субкортикально визуализируются единичные очаги усиления мр-сигнала на Т2 и FLAR-изображениях до 0,3 смбез перифокальных изменений.
В лобной доле и базальных отделах височной доли левой гемисферы участок причудливого расположения сосудов с их сближением и повышении извилистости, расширением диаметра просвета, отмечаются участки глиоза в зоне патологического изменения мр-сигнала, передний рог левого бокового желудочка подтянут к патологически измененному участку, средние размеры которого 6,8х7,5х5,6см. Желудочковая система расширена, боковые желудочки ассиметричны. SD, визуализуется перивентикулярный отек. Срединные структуры не смещены. Блока ликвора нет. Селлярные структуры, хиазма не изменены. Базальные цистерны не деформированы
Заключение: МРТ-картина обширной АВМ с локализацией в лобной и височной долях левой гемисферы головного мозга. Очаговые изменения белого вешества головного мозга (сосудистого генеза). ДЭП. Смешанная гидроцефалия заместительно типа.
На приеме назначили ЭЭГ, РЭГ МРТ ангиографии сосудов головного мозга. Что вы можете сказать о назначенных процедурах, они необходимы и вообще по поводу заключения МРТ? Его недостаточно для назначения лечения? Моего отца тяжело заставить пройти обследования. Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-05 13:00
Для дополнительного обследования в вашем случае имеет значение ЭЭГ. И лечение назначается не по результатах обследований, а по клинической картине заболевания