Черепно мозговая травма. Сделали МРТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мой муж подрался. Во время драки потерял сознание на пару минут, после удара в голову. Через сутки сделали МРТ. Вот результат.
На серии МР-томограмм выполненных в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в
режимах Т1-FFE, Т2W-TSE, T2W-FLAIR, T2W-FFE, а также диффузионно-взвешенных
изображений в передних базальных отделах правой лобной доли виден очаг выпадения сигнала на
всех последовательностях, диаметром до 8-9 мм, с небольшим участком отека по периферии.
В остальном веществе головного мозга очаговых изменений не определяется. На диффузионно-
взвешенных МР-изображениях повышения интенсивности сигнала не выявлено. Дифференцировка
белого и серого вещества сохранена. Срединные структуры мозга не смещены.
Патологических изменений со стороны орбит, хиазмы, турецкого седла, мозолистого тела,
ствола мозга, мостомозжечковых углов не выявлено.
Желудочковая система мозга не расширена, без видимого блока ликворотока. Конвекситальные
ликворные пространства, базальные цистерны мозга сохранены.
Пневматизация околоносовых пазух, височных костей сохранена.
Сигнал от костей черепа не изменен. Краниовертебральный переход без видимой патологии.
Заключение: МР-признаки небольшого очага переднебазальных отделов правой лобной доли,
возможно как проявление геморрагического ушиба.
Стоит ли волноваться. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 11:39
Здравствуйте Юлия. По описанию снимка МРТ у вашего супруга имеет место ушиб головного мозга. Геморрагический очаг будет постепенно рассасывать самостоятельно, необходимо его контролировать в плане проведения СКТ головного мозга в динамике. Так же первично стационарное лечение, а в дальнейшем амбулаторное наблюдение у невролога. Последствия после травмы головного мозга никто не отменял, они есть у абсолютна всех пациентов, которые перенесли ЧМТ, только их проявление может варьировать от головной боли на изменение погодных условий, до появления посттравматической эпилепсии.