Головокружение при грыже шейного позвоночника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 5 лет назад сделала МРТ шейного отдела позвоночника, диагноз грыжи диска С5-С6 с компрессией корешков с обеих сторон и сужением позвоночного канала и протрузии С6-С7 с на фоне нарушения оси позвоночника (выпрямление лордоза). За это время стала переодически кружится голова, но в положении лежа, на левом боку и стоя если смотрю вверх.
1 нервопатог поставил диагноз -доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение делала гимнастику брандта-Дароффа и пила вазобрал и сермион сначало помогало, сейчас нет, другой врач назначил ВТЭС 5-7 раз с дипроспаном с обкалыванием, побоялась не пошла, а сейчас уже еще и левая рука стала болеть в плече и до ладони.
1. может головокружение быть связано с грыжами, или искать причину в другом?
2. делать ВТЭС или уже в крайнем случае?
За ранее благодарна!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 февраля 2019 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-20 11:38
Здравствуйте. Необходимо повторить МРТ шейного отдела позвоночника, провести МРТ головного мозга, допплерографию сосудов головного мозга+венозный отток+ротационные пробы, после чего определяться с тактикой лечения.
Ольга 2019-02-20 12:03
Отправляю вам МРТ головного мозга и триплексное сканирование артерий головы, это то что на данный момент есть.
Ольга 2019-02-20 12:04
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-20 12:22
Симптоматика в руках связана с шейным отделом позвоночника, поэтому нужно повторить МРТ шейного отдела позвоночника. А вот головокружение скорее всего от нарушения структур внутреннего уха (лабиринта), поскольку по данным УЗД и МРТ головного мозга критических изменений нет. Нужна консультация ЛОР с назначением дообследования в этом направлении.