Как избавиться от тремора рук в молодом возрасте?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! У меня внезапно возник тремор рук.
Стрессов и переживаний не было и нет сейчас.
Глаз не дёргается.
Никаких лекарств не принимаю.
Щитовидная железа без патологий.
С чем это связано?
Как от этого избавиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 15:00

Причин у тремора несколько, если тремор выражен умеренно и чаще наблюдается при фиксации рук в определенной позе, например, при вытянутых руках на весу, когда держите ручку и т. д. Может усиливаться при волнении, утомлении, переохлаждении. Это физиологический тремор.

Если тремор выраженный и постоянный, то причин осталось две: Проблемы с головным мозгом. Частое употребление кофе или частое курение. Травм черепно-мозговых не было, щитовидная железа в норме. Если кофе много не пьёте и не курите, рекомендую пройти МРТ головного мозга - если только тремор выраженный.
Потому что есть ещё эссенциальный, наследственный тремор рук. Тремор при патологии мозга.

Заочно, через интернет при треморе рук лечение не назначают, потому что нужно выяснить причину его появления. Необходим очный осмотр невролога, оценить амплитуду тремора, частоту дрожания, силу мышц, рефлексы, сопутствующую симптоматику при осмотре. Выясняют проблемы наследственного происхождения. Назначают обследование: МРТ мозга, генетическое обследование, ангиографию и др.
Поэтому Вам нужно очно обратиться к неврологу для осмотра.