Гидроцефалия по МРТ. Как лечить?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я делала Мрт полтора года назад -все в норме. Через полтора года (предыдущие снимки не предоставила) - в заключении указано: Смещение срединных структуе мозга нет. Боковые желудочки минимально асиметричны. D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

22 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-27 07:20
Здравствуйте. Ваше сообщение написано не полностью, данные обследования и его сроки не полны. Ваши жалобы и суть вопроса?
Полина 2017-04-27 07:36
Здравствуйте. Прошла мрт по своему желанию. Как понимать данное заключение? Это опасно? Я очень расстроилась. Предыдущее мрт (полтора года назад) - без патологий. Из жалоб - постоянное нервное напряжение, панические атаки. По узи шеи - есть дефицит кровоснабжения.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-27 08:36
Здравствуйте. Неприятно наличие очагов в лобных отделах, это требует профилактического лечения и наблюдения у невропатолога. Обязательно нужен очный осмотр невропатологом. Только после очного осмотра можно будет делать выводы. В динамике через 3-4 месяца контроль мрт на том же аппарате.
Полина 2017-04-27 09:03
Спасибо за ответ! А с чем связаны данные очаги? И могут ли они исчезнуть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-27 15:35
Без осмотра, сбора анамнеза и наблюдения за вами на протяжении некоторого периода времени на этот вопрос не ответить. Крайне редко бывает что на фоне лечения у невропатолога такого рода очаги исчезают.
Полина 2017-04-27 17:21
Подскажите, можно ли с этим планировать беременность?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-27 22:09
Рекомендую до контрольного мрт повременить с беременностью, пройдите сначала курс лечения у невропатолога и повторите мрт.
Полина 2017-04-27 23:26
Спасибо за ответы. Сегодня была на приеме у невролога. Она мне сказала, что пока лечение не требуется, жалоб нет, и месяца через три направит на обследование в областную больницу. Я уже начиталась про РС и очень переживаю. Насколько это вероятно? И неужели мне не нужно для профилактики сейчас что-то принимать и делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-28 13:03
Здравствуйте. Профилактически вы можете пропить цитофлавин по 1 таблетке за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней, пока этого будет достаточно. До повторного мрт рано делать выводы.
Полина 2017-04-28 14:30
Это могут быть какие то сосудистые очаги?
Полина 2017-04-28 15:03
И надо ли продолжать пить мексидол или он не нужен? Могли ли такие очаги появиться после скачков давления, мигрени и т. д.? Может необходимы анализы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-29 17:13
Здравствуйте. Если вы начали пить мексидол, вы можете закончить курс его приёма. Причины возникновения таких очагов могут быть разные, и очень сложно установить истинную их причину. Дополнительных анализов не нужно проводить.
Полина 2017-04-29 18:49
Здравствуйте. Спасибо за Ваши ответы! А возможно ли что они связаны с давлением или приступами мигрени? И через сколько Вы советуете сделать снова мрт?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-30 08:50
Здравствуйте. Взаимосвязь с давлением и приступами мигрени маловероятна. Контроль мрт не ранее чем через 3 месяца от проведения этого мрт.
Полина 2017-04-30 10:17
Спасибо за ответ! А с чем еще могут быть связаны эти очаги? И могут ли они быть у здорового человека?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-30 11:08
Демиелинизирующее заболевание головного мозга может развиться по ряду причин, основные из которых перечислены ниже.

Иммунная реакция на белки, которые входят в состав миелина. Эти белки начинают восприниматься иммунной системой как чужеродные и подвергаются ее атаке, в результате чего происходит их разрушение. Это самая опасная причина возникновения заболевания. Толчком к запуску такого механизма может быть инфекция либо врожденные особенности иммунитета: рассеянный энцефаломиелит, рассеянный склероз, синдром Гийена-Барре, ревматические болезни и инфекции в хронической форме.
Нейроинфекция: некоторые вирусы могут поражать миелин, в результате чего происходит демиелинизация головного мозга.
Сбой в механизме обмена веществ. Данный процесс может сопровождаться нарушением питания миелина и последующей его гибелью. Это характерно для таких патологий, как заболевания щитовидной железы, сахарный диабет.
Интоксикация химическими веществами различного характера: алкогольными, наркотическими, психотропными сильного действия, отравляющими веществами, продуктами лакокрасочного производства, ацетоном, олифой, либо отравление продуктами жизнедеятельности собственного организма: перекиси, свободные радикалы.
Паранеопластические процессы – патологии, которые являются осложнением опухолевых процессов.
Последние исследования подтверждают, что в запуске механизма данного заболевания играют важную роль взаимодействия факторов окружающей среды и предрасположенность наследственного характера. Установлена связь между географическим положением и вероятностью возникновения заболевания. Кроме того, важную роль играют вирусы (краснуха, корь, Эпштейна-Барра, герпес), бактериальные заражения, привычки питания, стрессы, экология.
Полина 2017-05-02 10:26
Подскажите, а если на контрольном мрт все останется в прежнем виде? Что это тогда будет означать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-03 08:58
Здравствуйте. Что это последствия перенесенной ранее инфекции и вам можно не переживать по поводу демиелинизирующего заболевания, вариантов много возможных. Необходимо сравнение снимков будет и очная консультация невропатолога.
Полина 2017-05-05 00:01
Добрый вечер! Подскажите. Я предоставила данные предыдущего мрт - ренгенолог сказал, что эти очаги те же самые, которые и были два года назад - без изменений. Что в таком случае необходимо делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-05 08:27
Здравствуйте. В таком случае раз в пол года, проходите очное профилактическое обследование у невропатолога, при необходимости вам будут назначать медикаменты.
Полина 2017-05-05 09:10
Спасибо за ответ! А о чем тогда свидетельствуют данные очаги? Необходимо ли выполнять мрт с контрастом? И почему ренгенолог оставил заключение прежним (данные изменения могут характеризовать картину демиенилизации)?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-05 17:24
Здравствуйте. Это вам нужно было спросить у рентгенолога почему он оставил заключение прежним, он описывал снимок и давал заключение. Дальнейшие рекомендации уже будет давать невропатолог после очного осмотра. От чего могут быть эти очаги я вам выше писал. Необходимость мрт с контрастом решит невропатолог после осмотра.