Приступ, всего трясет и колбасит

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте, у меня у двоюродного брата был приступ ночью, всего трясло, колотило, челюсть тряслась, слабость жуткая. Минут 10 это продолжалось, даже телефон в руках не держался, позвонить не мог никому. Ему 26 лет, болеет 8 лет НЯК. Принимает лекарство. Подскажите пожалуйста, что это было? И что делать?
И ещё он вытягивает руки, и они у него трясутся. Что то взять и сжать в руке не может. Что это может быть?

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-13 10:05

Здравствуйте, Жанна.

Описанные Вами симптомы в медицине называются тремор. Тремор может возникнуть при определённых заболеваниях мозга. Поэтому Вашему брату необходимо пройти МРТ мозга, лучше с контрастом. Также тремор может произойти при гормональных нарушениях, чаще всего щитовидной железы, также гормонов надпочечников, сбой гормонов гипофиза, поэтому нужно сдать кровь на АКТГ, соматотропный гормон и на гормоны щитовидной железы, Т 3, Т 4 и ТТГ. И также тремор может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, при этом мозг испытывает кислородное голодание, а как известно во сне кровоснабжение мозга замедляется, следственно кислородное голодание мозга усугубляется, такая причина тоже может вызвать приступ тремора, тремор рук при данной патологии может быть постоянным. Поэтому Вашему брату нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, и при наличии патологии в виде сужения позвоночной или сонной артерии ещё и МРТ шейного отдела позвоночника.

Здоровья Вам и Вашему брату!