Узи сосудов головы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте!
Очень прошу проконсультировать. Есть ли у меня проблема и нужно ли ещё обследование.
Жалоб нет.
Мне 38 лет, мужчина. 2 года назад супруга заметила разницу в зрачках. Причём, разница заметна только при широких зрачках, при свете они оба одинаково маленькие. Голова никогда не болит. Зрение с детства сложный миотический астигматизм. Ношу очки.
Сходил к неврологу 2 года назад. Невролог по осмотру отклонений не увидела, не помню точно видела ли она анизокорию, с которой я пришёл к ней, но сказала, что максимум что можно сделать это посетить окулиста и сделать узи сосудов шеи (я, возможно, неверно пишу название исследования, само они прикреплено). Окулиста посетил, он не увидел анизокорию (но она точно есть небольшая), зрение без изменений, глазное дно в норме.
В прошлом году всё же сделал узи. Прикрепляю ниже. Невролог сказал, что это нормальное узи. Прошёл год я сделал это же узи в другом месте и сдал анализ на холестерин и фракции всё в норме (раньше было на верхней границе). Заключение узи в этом году совсем другое. Врач узи ничего плохого не сказал, но в заключении вроде ничего хорошего?
Прошу посмотреть и подсказать есть ли проблема. Надо ли что-то делать? Повторю, жалоб нет вообще. Анизокория также есть у младшего ребёнка с рождения (физиологическая). Мою анизокорию жена поэтому и высмотрела, тк никто не замечал (на фотографиях 10 лет назад она тоже есть).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-25 12:53
Здравствуйте.

В первом описании и заключении - это видимо последнее УЗИ, проблема есть, низкая линейная скорость кровотока по сонным артериям (в каротидном бассейне), и низкая ЛСК по позвоночным артериям. При таких изменениях снижается кровоснабжение мозга, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность.

Пока такие изменения симптомов не дают, возможно имеется частичная компенсация. Но срыв компенсации может произойти. Анизокорию такие изменения в артериях не вызывают.

Умеренная анизокория без сопутствующих симптомов может быть и в норме.

Для профилактики снижения кровоснабжения мозга с появлениями дополнительных симптомов (таких, как головная боль, головокружение и др.) рекомендую курсами
принимать следующие препараты: Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день до еды (400 мг.) или в растворе (7 мг.) до еды 2 раза в день, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 2-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить 2 раза в год.

По поводу венозного оттока: в одном протоколе, как я понимаю первом, затруднение венозного оттока было, а во втором его нет, последнем, поэтому ничего по этому поводу не рекомендую.