Допобследования

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Жкб грыжи мезпозвоночные артроз
Здравствуйте, хочу спросить появляются головокружение не часто но бывают вот сегодня встала с пастели и голова кружится но давление 125/82 что может быть и может какие то сделать обследования может ли быть это от грыж т. к я делала мрт спины и головы в 2014 году мрт картина дегенеративно дистрофических изменений шейного. Грудного и поясничного отделов позвоночника остеохондроз грыжи дисков с5-с7 тh7-тh9 L5 s1
мрт головы незначительных проявлений наружной гидроцефалии очаговое изменение структуры гипофиза, наиболее вероятно соответствует наличие псевдокисты кармана РАТКЕ вариант развитие виллизиева круга вариант развитие ВББ в виде неслияния позвоночных артерий снижение кровооттока поинтракраниальному сегменту правой ПА
КОГДА БЫЛА У СВОИХ ТЕРАПЕВТА И НЕВРОПОТОЛОГА СКАЗАЛИ НЕ ЧЕ СТРАШНОГО НЕТ сделать обследования какое пройти
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-21 19:23
Здравствуйте.

Головокружение может быть связано с шейным остеохондрозом, если есть сдавление сосудов, которые кровоснабжают мозг, отчего кровоснабжение мозга снижается. Для обследования нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы.

Также головокружение бывает при железодефицитной анемии - нужно сдать кровь на общий анализ. При нарушении работы вестибулярного аппарата - нужно обратиться к лор врачу для проведения вестибулометрии.

Если всё будет нормально, значит причиной головокружения является ВСД. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, которые снимают спазм сосудов мозга среднего и мелкого диаметра, из-за которого снижается кровоснабжение мозга при ВСД.