Помогите понять заключение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Мне 17 лет. Делали МРТ и вот, что написано в заключении: Очаговых диффузных изменений в веществе мозга не выявлено. Киста шишковидной железы 1.0 * 0.7см. Незначительно выраженная гипоплазия задних отделов обеих гемисфер мозжечка с компенсаторным расширением субарахноидальных пространств ЗЧЯ, без структурных изменений прилежащих отделов мозга(вариант развития) Опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-19 08:19
Здравствуйте.

По поводу кисты шишковидной железы обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны шишковидной железы, чтобы выявить оказывает эта киста влияние на неё или нет. По поводу остальных изменений, если нет таких симптомов со стороны мозжечка, как головокружение, нарушение координации и шаткости походки, то это вариант развития. Вы родились с этими с этими изменениями, опасности они не несут. Просто проходите МРТ 1 раз в год, чтобы наблюдать, не появились ли дополнительные изменения и живите спокойно.