Анализ дуплексного сканирования сосудов шеи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа Гипертония
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Около месяца назад резко заложило правое ухо. Слышимость звуков упала на половину. Через неделю всё восстановилось. Ходил к сурдологу, врач сказала серезных отклонений нет, но нужно сделать УЗИ сосудов идущих к голове. Сделал дуплексное сканирование сосудов шеи. Врач на УЗИ сказал что есть отклонения. Болею диабетом 2 типа в начальной стадии и гертония 2 степени. Принимаю препараты больше года. Холестерин в норме. Вопросы:
1. Что значат результаты прилагаемых исследований?
2. На сколько сильные отклонения от нормы? По вашему мнению, есть ли вообще патологический процесс?
3. Можно ли этот процесс обратить вспять?
4. Какое лечение по вашему необходимо в данном случае?
5. Может быть сдать ещё какие нибудь анализы, для установления более точного диагноза?
6. Какие ограничения теперь данные отклонения, если они естт накладывают на мою жизнь (что можно? Что нельзя? Ограничения питания и др)?
Заранее благодарю за ответ. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-26 21:37
Добрый вечер.

По результат УЗИ сосудов у вас есть патологические изменения в стенке сосудов, связанные с сахарным диабетом.
Непрямолинейность хода сосудов особого влияния на кровоснабжение не оказывает. Это врожденная ваша особенность.
Поэтому основное лечение для вас будет заключаться в тщательном контроле уровня сахара в крови и соблюдения диеты. Это остановит прогрессирование изменений.
Для укрепления сосудов на данном этапе могу рекомендовать: капс. Берлитион 300 мг-по 1 капс. Утром и вечером, в течение месяца.
Александр 2020-07-26 23:09
Спасибо, Вам большое за Ваш развернутый ответ. С уважением, Александр