Симптомы дебюта рассеянного склероза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, микроаденома гипофиза
Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться. В мае и начале июня испытала сильный стресс. С тех пор немеют 2 пальца на левой ноге, когда волнуюсь трудно говорить. Плюс низкое давление. В жару головокружение. Делала узи вен шеи и головы-вазоспазм функционального характера. Плюс у меня остеохондроз шейного и поясничного отдела (протрузии, грыж нет). 2 дня назад снова испытала сильный стресс, затряслась левая нога. Теперь болят мышцы голени. Если сильно выдвигаю нижнюю челюсть вперед, то стучат зубы. Сердце, органы брюшной полости без патологий. Оак, мочи, щитовидка, сахар все в порядке. В этом году очень плохо переношу жару, совсем не могу на улице находиться (головокружение, полуобморочное состояние при +35). Состояние в целом апатичное, депрессивное, слезы каждый день по пустякам.
Прочитала в интернете, что мои симптомы похожи на рассеянный склероз. Так ли это? Заранее спасибо!
Теги: функциональный вазоспазм
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-09 10:28
Здравствуйте.

Почему именно рассеянный склероз? Такие симптомы свойственны многим заболеваниям, нарушению кровообращения мозга, другим патологиям мозга. Нарушению работы вегетативной нервной системы. А в жару сейчас наверное чуть ли не всем плохо. Я вот совсем её не переношу, хотя нет никаких заболеваний. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ мозга. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Ольга 2020-07-09 10:42
Здравствуйте! Огромное спасибо за скорый ответ. Я Вам написала, что сделала узи сосудов шеи и головы - вазоспазм функционального характера.
На мрт тогда запишусь.
Ольга 2020-07-10 17:13
Добрый день! Я сделала мрт головного мозга. Вы могли бы прокомментировать и подсказать, что делать дальше?
"МР-признаки незначительной открытой наружной симметричной гидроцефалии".

Это все заключение. Я в панике
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-15 14:31
Это не страшно. Обратитесь для полного осмотра к неврологу лично на консультацию. Так как нужно оценить ваше общее состояние и проверить уровень рефлексов
Ольга 2020-07-15 14:36
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я была на очном осмотре. Не очень удовлетворена осталась. По его словам все в порядке, выписал только Мексидол, но пальцы на ноге немеют. Плюс добавилась боль в стопе и голени. После подъема по ступеням нога трясется.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования еще можно пройти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-16 16:06
Вы можете сдать анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела.
Это поможет исключить достоверно рассеянный склероз

И начинайте курс лечения, который назначил вам доктор, конечно.
Ольга 2020-07-16 17:21
Я же сделала мрт. Разве этого не достаточно? Анализ ликвора стоит 5000 р. Недешевое удовольствие
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-17 14:52
Я вам пишу возможные варианты диагностики. Проходить ее или нет -решать конечно только вам.

Всего доброго.
Ольга 2020-07-17 15:31

Я свой вопрос задавала на сайте конкретно Ларисе Ивановне, почему Вы отвечаете, мне непонятно. С Вами мы до этого вели диалог и вроде бы как его закончили.
Всего доброго.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-19 21:04
Она не отвечала вам в течение 5 дней и вопрос перешел в общую группу. Такая политика этого сайта.

Будьте здоровы.