Невралгия груди/позвоночника

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз - невралгия. Сильно мешает невозможность полностью дышать. Глубокий вдох я могу сделать только иногда. Воздуха не хватает, кружится голова, постоянно зеваю. Уже около недели. Скажите пожалуйста, что еще нужно сделать и как долго проходит заболевание? Возможно ли задохнуться? Накануне проблемы я занимался в зале после долгого перерыва. ЭКГ и снимок легких мне делали, так что это не легкие и не сердце.
Теги: межрёберная невралгия, межрёберная невралгия грудного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-11 09:04
Здравствуйте.

Наверное Вам поставили диагноз межрёберная невралгия. Это заболевание лечится довольно-таки долго. Повышенные физические нагрузки противопоказаны. Наверняка Вам назначили лечение, если нет, обратитесь к неврологу для назначения лечения. Дышать Вы не можете потому что межрёберные мышцы участвуют в дыхании. После выздоровления всё пройдёт. Не задохнётесь.
Платная консультация
Андрей 2018-11-14 21:45
Невралгия, и остеохондроз th4-th8, но врачи убеждены, что из-за него такого быть не может. Лечение Микодалм 5 ампул + Фламадекс 5 ампул, стало легче, но не прошло. Уже третья неделя. Скажите, какой максимальный период выздоровления? Смысла думать на сердце/тромбы или что-нибудь еще нет? (Щитовидку, рентген легких и позвоночника, экг, спирографию, общие анализы крови и мочи делали, кроме указанного все в норме, но дышать тяжело). Спасибо за комментарий
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-21 03:40
Можете повторить ещё раз фламадекс и мидокалм, а также добавьте мильгамму по 1 ампуле 2 мл в день №10, также натирайте область грудной клетки и грудной отдел позвоночника вольтарен-гелем 14 дней 2 раза в день, утром и вечером. Межрёберная невралгия восстанавливается долго, необходима лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК
Платная консультация
Андрей 2018-11-21 19:33
Спасибо, но другие причины можно не искать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-23 11:09
Вы уже всё проверили. Если данный курс лечения не принесёт облегчение, остаётся ВСД, нарушение работы вегетативной нервной системы, тогда как бы это странно не звучало, но это помогает, нужны антидепрессант и сеансы психотерапии, гипноз.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-23 11:18
Да, пройдите ещё УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, при сужении артерии, которая кровоснабжает мозг, сонной или позвоночной, мозг испытывает кислородное голодание и трудности с дыханием тоже бывают.
Платная консультация
Андрей 2018-11-23 23:17
Симптомы всд у меня есть, у меня постоянно холодные руки, бывает пониженное давление. Тромбов быть не может?

Честно говоря, на постоянные сеансы к психиатру я ходить не смогу из-за работы, антидепрессант посоветуете какой-то конкретный? Я вроде бы и чувствую себя в нервном плане сейчас хорошо, только что одышка сильно портит настроение
Андрей 2018-11-23 23:21
Может есть способ точно узнать нервы или невралгия? Я сдавал анализ на КФК, он был превышен на 6 пунктов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-24 09:50
Пройдите электронейрографию межрёберных нервов, она всё покажет. А ещё УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. При сужении магистральной артерии, позвоночной или сонной, которые кровоснабжают мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, а при кислородном голодании мозга нередко возникают проблемы с дыханием, одышка в том числе.
Платная консультация
Андрей 2018-12-19 10:21
Добрый день, сделал узи и отправили к непропатологу. Помогите пожалуйста, заключение прикрепил
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-20 10:42
Здравствуйте.

У Вас выраженное сужение правой позвоночной артерии связанное с изменениями в позвоночнике, из-за чего снижено кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородное голодание. И как я Вам уже писала, при этом могут быть и проблемы с дыханием, и боль в области сердца. Обращайтесь к неврологу, надеюсь, что он подберёт Вам правильное лечение.
Платная консультация
Андрей 2018-12-20 10:56
Спасибо, а что посоветуете Вы? Это опасно? Из-за чего? Можно не искать другие причины, в т. ч. и психические - дело точно в этом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-22 10:03
Психические, так скажем психологические  симптомы очень часто присоединяются к таким изменениям. Возникает ВСД, вегето-сосудистая дистония, тоже с тревожным синдромом и паническими атаками. Поэтому к сосудистой терапии назначают успокаивающие препараты и препараты, воздействующие на вегетативную нервную систему. Что тоже нормализует психическое состояние. Нужно очно беседовать с неврологом и осмотр, чтобы точно установить диагноз и назначить лечение.
Платная консультация
Андрей 2018-12-31 13:14
Доктор очно сказала, что патология незначительная, как и остеохондроз - вызывать проблем с дыханием не должна. Назначила десять уколов мексидола, после третьего стало немного хуже, появилась головная боль утром. Это действительно так, проблема с артерией незначительная?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-02 12:19
У Вас, как написано в заключении УЗДГ гемодинамические нарушения со стороны обеих ПА и нарушена работа симпатической нервной системы, от чего повышен тонус. Т. е, то о чём я и писала, нарушение кровоснабжения из-за сужений ПА и ВСД в виде повышения тонуса артерий. Кроме мексидола нужны сосудистые препараты и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Теперь все эти препараты продаются по рецепту. Если есть есть возможность, обратитесь в платную поликлинику к другому неврологу.
Платная консультация
Андрей 2019-01-02 16:43
А из-за чего может быть повышен тонус артерий? Т. е. причиной всему позвоночник?

Может быть Вы напишите, что нужно принимать, а я пойду в клинику уже с рецептом или куплю так? (возможность есть). Я также принимал феназепам 2 недели и золофт уже месяц по 50 мг.
Андрей 2019-01-02 16:46
И еще скажите пожалуйста, патологии насколько обратимы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-04 10:26
На сколько обратимы сказать не могу. Могу рекомендовать фезам по 1 таб. 3 раза в день принимать в течении 2 мес и 2 мес перерыв. Мексидол по 1 таб. 3 раза в день в теч 2 мес и 2 мес перерыв. Гмнкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес и 2 мес перерыв.