Всд по смешанному типу
Спрашивает: Настя26
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, зимой было осложнение всд, панические атаки частые. Было и тревога и тремор, упадки сил, просидела дома, весной пошла на улучшение, но некоторые симптомы остались, зажимы в мышцах ног, плеч и шеи, из- за зажимов в шеи становиться трудно дышать, выносливость упала, стала гулять, ходить далеко, но долго гулять не получаеться бывают упадки сил как при голоде(хотя я питаюсь хорошо) или дыхательные проблемы, бывает тахикардия не сильная и боли в шее(имею хондроз), моментами по коже рук и ног жар. Проходила ряд обследований Холтер- синусоивая тахикардия, узи сердца- пролапс митрального клапана 1 ст, доп. Хорда, пульс варьируеться 75-90, давление варьируеться 100-120 7080, рэгээг- без паталогий, анализы сахар в норме, гемоглобин- 153, в целом общий анализ с вены все хорошо, обследование у эндокринолога на узи- 2 узла на щитовидке, и немного повышен ттг, поставила субклинический гипотериоз, с мая месяца прохожу лечение йодомарин 200, препараты как афобазолтенотенграндаксин не подходят почему то, притяпляют, после них невозможно гулять сушит во рту и просто хочется упасть. Посоветуйте как вернуть себе бодрость и легкость. На данный момент лечу щитовидку, в июне прошла курс приема комбилипена, сечас пью дуовит женский 5 день, при напряжении в ногах ванны с морской солью и пустырник по ситуации. Возраст пациента: 26 лет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-27 08:55
Здравствуйте, Настя.
Для того чтобы точно установить диагноз ВСД необходимо исключить защемление позвоночно артерии в следствии остеохондроза, ПА кровоснабжает
головной мозг и при защемлении мозг испытывает кислородное голодание, отсюда такие симптомы, как слабость, упадок сил, нехватка воздуха и сердцебиение, организм пытается компенсировать кислородное голодание и учащает число сердечных сокращений, чтобы улучшить мозговое кровообращение. Однако и при ВСД мозг испытывает кислородное голодание, за счёт того, что вегетативная нервная система не справляется с регулированием сосудистого тонуса. Поэтому я рекомендую пройти Вам УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. И в общем-то лечение мало чем отличается этих двух заболеваний.
Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, трентал по 2 таб. 2 раза в день после еды в течении 2 месяцев и 1-2 мес. Перерыв. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, мексидол по 1 таб. 3 раза в день.2 мес. И 1-2 мес перерыв Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам. Массаж шейно-воротниковой зоны. Физиолечение, электрофорез с бромом на воротниковую зону, как успокаивающее. Психотерапия.
Здоровья Вам!
1