Резко бросило в жар, страх

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня вечером почувствовала сначала интенсивное и быстрое сердцебиение, затем меня бросило резко в жар, как прилив к голове, Покраснели щёки, слабость и дикий страх смерти, что у меня инфаркт или инсульт, что скакануло давление. Я сразу померила 130на80. накапала корвалол потихоньку с водой выпила, посидела померила ещё раз давление стало 115-120 на 80. но щеки горели и началась изжога или жжение какое то в груди и страх от мысли что это инфаркт. Потом минут через 15 все прошло(
Скажите что это было? Мне до сих пор страшно, мне было плохо(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 19:45
Здравствуйте, Валерия.

Такое состояние может быть при нескольких состояниях, при шейном остеохондрозе, если имеется защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы.
Потому что при кислородном голодании организм пытается компенсировать это кислородное голодание и увеличивает нагрузку на сердце временами и появляется тахикардия, и повышает давление, от этого кровь резко приливает к голове и лицу соответственно, такое состояние пугает больных и появляется страх смерти. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Вторая причина, это ВСД, вегето сосудистая дистония, когда вегетативной нервной системой нарушается регуляция сосудистого тонуса мозга, и тоже возникает резкий спазм сосудов мозга, возникает также кислородное голодание мозга, плюс к тому, что организм  был вынужден повышать давление, нарушается регуляция работы сердца и появляется тахикардия и из-за нарушения регуляции сосудов и спазма их дополнительно повышается давление и такие изменения пугают и появляется страх смерти. А может и в самом сердце произойти изменение и внезапно может произойти тахикардия, от чего повышается давление и появляется страх смерти, так называемая пароксизмальная тахикардия. Для начала нужно обратиться к кардиологу и пройти обследование, ЭКГ и те, что назначит кардиолог. Если всё окажется нормально, пройти УЗИ-допплерографию. С результатами обращайтесь к неврологу, если УЗДГ ничего не покажет, значит у Вас ВСД, в том или ином случае невролог назначит Вам лечение.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Валерия 2018-11-27 19:58
Спасибо большое за ответ, мне не стоит паниковать? Это на самом деле не смертельно? Это был не инфаркт?
Валерия 2018-11-27 20:02
Делала ангиографию правда год назад. Было гипоплазия правой па. Назначали комбилипен. Но у меня не было таких приступов. Ангиография была по поводу длительной головной боли
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 20:42
Скорее всего в этом и причина. Гипоплазию артерии не лечат комбилипеном, комбилипен это препарат витаминов группы В, это всё равно, что мёртвому припарка, извините за такое сравнение. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 1,5 мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. .