Резкая слабость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Ибс, гипертония, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У меня вот уже пол года ужасная слабость. Сначала была маленькая, было терпимо, потом стала сильная и такая, что нет сил дышать и лежать тяжело и от этой немощи стало потряхивать верхние и нижние конечности. В данный момент слабость стала постоянной. Просыпаюсь от неё пол 5 утра и так весь день. Становлюсь бледной, нет сил даже дышать. Это невыносимо. Думали всд: лечилась грандаксином, валемедином, энереоном, даже релиум и феназепам выписывают. Ничего не помогает. Слабость. Становится все сильнее и сильнее. Встаю только в туалет и то, с трудом дохожу, чуть не падаю, нет сил. Успокоительные помогают чуть-чуть. Сдавала анализы: все в норме, только креатинин повышен: концентрация 107,53 мочевина в сыворотка 8,52 и холестерол 8,90. Онкомаркеры желудка и кишечника отрицательные, ттг, т3, т4 в норме. На мрт головного мозга: мира-признаки снижения интенсивности мрс по левой глазничной артерии, варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Мр картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза как проявление хронической ишемии, умеренно выраженных арахноидальных ликвородинамических нарушений, формирующегося пустого турецкого седла. Помогите, пожалуйста, так невозможно жить, как хоть немного облегчить ситуацию для поддержания хотя бы минимального самообслуживания.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-09 16:29
Здравствуйте. <div
<div Заочно, через интернет сложно определить точную причину Вашей слабости. Кислородное голодание мозга, по причине которого у вас образовались очаги глиоза, слабость вызывать может но не до такой степени. Такую слабость могут давать такие неврологические заболевания, как полинейропатии, диабетическая или аутоиммунная, или миастения. Если сможете, то пройдите электронейромиографию нервов и мышц верхних и нижних конечностей, она покажет какие изменения произошли в нервах и мышцах, а также может указать и причину. С результатами обращайтесь к неврологу. Я рекомендации могу дать относительно кислородного голодания мозга и очагов глиоза. Если Вы не страдаете гипертонией, то пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выявить причину гипоксии мозга, по причине которой образовались очаги. Если у Вас гипертония, то с помощью кардиолога нужно подобрать эффективные гипотензивные средства. <div
<divВ данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Если эти препараты приобрести не сможете, потому что они рецептурные, то купите гинкго- билоба, принимать по 2 капс. 2 раза в день в течении 3-х мес. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через сколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год.