Головные боли, скованность мыщц, усталость

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, второй месяц плохое самочувствие, изначально было головокружение, и сильное сердцебиение. Через некоторое время начала болеть голова, появилась рассеяность и снижение концентрации, при ходьбе чувство заваливания на правую сторону, боли в затылочной и височной части головы, скачущая температура до 37.3 сводит правый глаз и иногда болит правое ухо, мурашки в левой лопатке и слабость, сонливость, тяжесть при ходьбе. По результатам мрт снижение венозного оттока по начальным отделам правой яремной вены, поперечному, сигмовидному синусам справа, офтальмолог: фоновая рентинопатия и ретинальные сосудистые изменения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-12 09:03
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, Ваши симптомы похожи на признаки снижения кровоснабжения мозга, только температура с этой причиной не связана, либо она связана со скрытой инфекцией, либо, если УЗИ не покажет патологии, Ваши симптомы связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы.

Если УЗИ не покажет патологии, вначале обратитесь к инфекционисту, и если инфекционист не найдёт причины температуры, обращайтесь к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая повышается при вегетативной дисфункции и вызывает такие симптомы.
Мурашки в левой лопатке связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника или сколиозом. Необходимо пройти МРТ. Из лечения необходимы: массаж, лечебная физкультура.
Платная консультация
София 2020-10-18 19:39
А остеохондроз может повлиять на снижение кровоснобжения?
София 2020-10-18 20:12
И можете проконсультировать по мрт, есть серьёзные признаки для беспокойства? Спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-20 13:12
Здравствуйте.

У Вас выявлены немногочисленные очаги глиоза (рубцовой ткани мозга). Что свидетельствует о его хронической ишемии (кислородном голодании). Такая ишемия возникает по причине сужения или сдавления (при остеохондрозе шейного отдела позвоночника) сонной или позвоночной артерии. Пройдите УЗИ сосудов шеи.

По данным МР-ангиографии у Вас всё нормально, снижение кровотока по поперечному и сигмовидному синусам - это анатомическая особенность, Вы родились с такими венами, и снижение кровотока по ним компенсируется.

Кислородная недостаточность мозга и вызывает Ваши симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга, препарат, улучшающий микроциркуляцию. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога