Головокружение внутри головы, шаткость

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дискинезия, повышенный пролактин, гипотиреоз
Здравствуйте, доктор, у меня периодически кружится голова. Состояние Не вращение предметов вокруг, а скорее вращение внутри головы. Голова внезапно становится как пьяная. В глазах не темнеет, предобморочного состояние слава Богу тоже нет, но просто кружится, немного начинает шатать, хочется опереться на что-то. Состояние длится несколько часов бывает, то сильнее, то меньше. Часто в магазинах такое происходит, но и дома тоже. Когда кружится, то при поворотах головокружения усиливается. Шея не болит. Бывает присоединяется боль головы, в левой части. Вообще, когда у меня от утомления просто голова болит, то тоже в этой области.
Сделала МРТ головы и шеи, все нормально. Есть небольшой остеохондроз, как и у всех.
Была у невролога, проверила она реакцию молоточком, все хорошо, глазные яблоки не подрагивают. Принимала как-то мексиприм, Актовегин, Кавинтон (особо улучшений не заметила), пикамилон вроде лучше было и Дарсонваль головы. Просто со временем прошло на время. Сейчас опять началось.

Может это ли быть доброкачественное позиционное головокружение?
Как избавиться от головокружений?
Хочу попринимать никотинку в уколах. Какая дозировка, подскажите пожалуйста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

4 ответа

Олеся 2021-04-24 12:34
Давление в норме, когда кружится голова, измеряла, давление может быть и 110/80 и 125/80. ЛПНП показатель в норме. Бетагистин не помог, пила его, сейчас назначили цетафазолин. Еще не пробовала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-24 14:43
Здравствуйте.

У Вас очаги дисциркуляторного происхождения. Такие очаги возникают по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Происходят такие проявления из-за сужения какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг. У Вас скорее всего кислородное голодание связано с сужением левой позвоночной артерии.

В данном случае могу рекомендовать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

При необходимости можете обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Олеся 2021-04-25 13:21
Благодарю Вас за ответ!
1. Сужение артерий - какая может быть причина? Остеохондроз?
2. Нужно ли делать узгд сосудов шеи? Или головы и шеи?
3. Голова иногда болит, без головокружения, обычная головная боль. Тоже в левой части головы, боль напряжения. Какие таблетки посоветуете при головной боли? Желательно без больших побочек и нагрузку на сердце
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 10:54
Непонятно по каким причинам произошло сужение, не указано. От головной боли можно принимать нурофен, спазмалгон. УЗДГ пройти нужно.